Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/host1702685/cuuber.com/htdocs/cuuber-core/model/modx/modcachemanager.class.php on line 580
От создателя русской матрешки | Cuuber

От создателя русской матрешки

Доходный дом Перцовой известен также как дом-сказка. Он расположен на углу Соймоновского проезда и Пречистенской набережной. Здание представляет собой образец неорусского модерна. Дом был построен в 1905-1907 инженером П.Н. Перцовым по эскизам художника С.В. Милютина, известного как автор знаменитой русской матрешки.

Дом находится напротив храма Христа Спасителя, главный фасад здания выходит на Москву-реку.

Известный инженер П.Н. Перцов, который был страстным поклонником искусства, в начале 20 века решил построить доходный дом с жилыми квартирами и мастерскими для художников, расположенными в мансардной части дома. Ему также хотелось, чтобы здание само по себе было произведением искусства, и своим внешним видом выражало бы самобытность русской культуры.

Прежде чем приступить к постройке дома, Перцов провел закрытый конкурс, участвовать в котором пригласил художников А.М. Васнецова и С.В. Малютина, архитектора А.И. Дидерихсу и архитектора-художника Л.М. Браиловского.

Главным условием было, чтобы проект соединял в себе дух преданий древней Москвы и в то же время, отвечал современным тенденциям. Первая премия исчислялась 800 рублями, а вторая – 500. Причем, заказчик оставлял за собой право воспользоваться любым из понравившихся ему проектов.

В жюри конкурса вошли такие именитые мастера В.М. Васнецов, В.И. Суриков, В.Д. Поленов, Ф.О. Шехтель, И.А. Иванов-Шиц, С.У. Соловьев и С.В. Ноаковский. Первую премию получил А.М. Васнецов, а вторую – Малютин, но проект Васнецова показался Перцову слишком стандартным, и он остановил свой выбор на варианте Малютина.

Сейчас здание принадлежит МИД России.

Наши технологии С-300

Наши проекты

Читайте также
paneli-fasadnye-pod-kirpich.png

Фасадные панели под кирпич

tipy-fasadnyh-sistem.jpg

Типы фасадных систем

krasivye-kirpichnye-doma.jpg

Фото красивых домов из кирпича. Выбираем кирпичный фасад